Новости »


02.07.2010

Европейский проект «Лонглайф» представляет идеи возведения экологически обоснованных зданий в регионе Балтийского моря.

Европейский проект «Лонглайф» представил свои результаты на международной  конференции 24ого июня 2010 г. в Санкт-Петербурге, в которой приняли участие более двухсот представителей из России, Дании, Германии. Литвы, Польши, Финляндии, Китая и Австралии. Конференция была организована Техническим университетом Брлина, Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом и ассоциацией АВОК под патронатом правительства Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области. Большой честью для учредителей конференции «Лонглайф 2010» стало участие члена Федерального Парламента Германии Ангелики Крюгер – Лейснер и профессора Штеффена Леманна, председателя собрания ЮНЕСКО по градостроительству в регионах Азии и Океании.

Окружающая среда становится все более учитываемым фактором и главным проекционным преимуществом для проектирования новых современных жилых зданий в регионе Балтийского моря. Правила эксплуатации, инновационные технологии, унифицированные административные и правовые процедуры и нормативы разрабатываются в рамках проекта «Лонглайф» для проектирования и возведения «жизнеустойчивого», энерго- и ресурсосберегающего жилого здания.

Знания, собранные в этом процессе, будут переданы в Данию, Германию, Литву, Польшу и Россию. Ожидается, что этот обмен знаниями сократит различия в правилах эксплуатации, технологиях, административных и правовых процедурах и правилах, и тем самым приведет к созданию более адаптированных к окружающей среде жилых зданий.

Надо отметить, что первая часть проекта уже реализована. Участники проекта завершили первую ступень сравнения и анализа существующих административных и правовых процедур, выдачи разрешения на строительство и тендеров, правил разработки и эксплуатации жилья, а также технологий для постройки зданий. Эта информация была опубликована в первом отчете «Лонглайф».

В настоящий момент идет разработка нормативов и требований для их усовершенствования с уклоном на энергоэффективность, «жизнеустойчивость», ресурсосбережение и снижение стоимости жизненного цикла здания. «Жизнеустойчивость» и энергоэффективность в комбинации с новыми, а также адаптированными технологиями будут являться основными принципами для образцового здания. Посредством выбора наиболее лучших правил эксплуатации, методов и институциональных структур, нормативы «Лонглайф» будут также применимы для других типов зданий (школы, больницы и т.п.)


Результатом будет новое жилое здание, спроектированное с нуля, сертифицированное как «жизнеустойчивое» для эксплуатации региональными, национальными и организациями ЕС, планирующими организациями, жилищно-строительными кооперативами, проектными организациями, компаниями и малым бизнесом. Ожидаемый срок- конец 2011 года. Для каждого из городов – участников  (Берлина, Кельна, Дрездена, Гамбурга, Варшавы, Гданьска, Орхуса, Турку и Санкт-Петербурга) здание будет иметь индивидуальный архитектурный облик.

Важной  целью конференции являлась также  стимуляция развития взаимосвязей между строительной индустрией и исследовательскими институтами в регионе Балтийского моря. Конференция исследует возможности установления начальных условий для рынков будущего, выходящих за рамки энергоэффективности зданий. Принимающие участие в конференции проекты стран региона Балтийского моря BaltCICA, SPIN, PEA и Urb. Energy, которые наряду с «Лонглайф» занимаются «жизнеустойчивостью», подпиcали совместный меморандум.



«« назад