Новости »


21.07.2010

ОАО «Уралкалий» построит железнодорожный путь Яйва-Соликамск за 6 млрд рублей

9 июля 2010 г. министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев посетил г. Березники, где провел очередное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением Первого рудника "Уралкалия" в 2006 году. На заседании обсуждались вопросы переселения жителей г. Березники в новый микрорайон, строительства новых объектов инфраструктуры и эксплуатации новой железнодорожной 53-километровой ветки Яйва-Соликамск.

Комиссия посетила микрорайон "Усольский-2", где осмотрела новые жилые дома, а также построенные на средства "Уралкалия", члена НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» детский сад и поликлинику.

Правительственная комиссия также осмотрела 53-километровый железнодорожный путь. Первоначально «Уралкалий», член НП СРО «Межрегиональное объединение строителей»  принял на себя обязательства выделить 5 млрд рублей на строительство 53?километрового железнодорожного участка Яйва—Соликамск в Пермском крае, который бы полностью обходил шахтные поля Верхнекамского месторождения и раз и навсегда решал проблему безопасного перемещения грузов и пассажиров. В этом году «Уралкалий» выделил еще 1 млрд рублей на строительство ветки. На очереди — риски дальнейших компенсационных выплат со стороны компании энергетикам (за перемещение объектов ТГК-9) и государству.

Начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун отметил, что ведутся работы по второму этапу строительства, и проходят они в соответствии с графиком. Министр Юрий Трутнев отметил, что основной объем работ по обеспечению безопасности людей и их переселению, а также по переносу объектов инфраструктуры уже выполнен.

По материалам ИА INFOLine и журнала Эксперт Omline 2.0



«« назад