Новости »


21.10.2010

Прошедшим летом пожары полыхали во многих регионах страны

Прошедшим летом пожары полыхали во многих регионах страны. Однако больше всего досталось центральным областям России, где сейчас активно строится жилье для нуждающихся погорельцев.

 В Нижегородской области, где по¬жары уничтожили около 800 домов, возведение жилья для погорельцев развернулось в четырех районах области: Выксунском, Борском, Балахнинском и Арзамасском. Подавляющее большинство потерявших крышу над головой семей решило по¬лучить не денежную компенсацию, а новые дома. Администра¬ция области четко определила три вида строящихся домов по метра¬жу: 45, 60 и 90 кв. метров. Более того,  новые дома полностью укомплектованы мебелью и быто¬вой техникой — холодильниками, стиральными ма¬шинами, телеви¬зорами и т. д. Многие компании безвозмездно передали денежные средства для строительства жилья погорельцам, так  фирма КНАУФ финансирует сооружение 11 домов в микрорайоне Боталово-4 Борского района.

    Строительство домов в области ведется по трем технологиям: де¬ревянное каркасно-панельное до¬мостроение, монолитное домостро¬ение с применением несъемной опалубки и с применением газоси¬ликатных блоков. Основная доля домов возводится с использованием каркасно-панельного домостро¬ения (завод МКД г.Семенов), которое уже на протяжении ряда лет активно применяется в области для строительства соци¬ального малоэтажного жилья. Конструктивные решения этих домов соответствуют всем установленным теплотехническим, гигиеническим, противопожарным и прочим нор¬мативам. Ныне на объектах для погорельцев работают бо¬лее 3200 строителей.



«« назад