Новости »


22.11.2010

Михаил Воловик: «Развитие системы подготовки рабочих кадров – наш приоритет».

В рамках НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» создан и успешно функционирует Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров. Работа Комитета направлена на формирование современной системы подготовки и удовлетворение потребностей организаций строительного комплекса в квалифицированных рабочих кадрах, а также на создание условий для эффективного развития системы подготовки кадров и привлечения в сферу строительства молодежи.

На данный момент специалистами Комитета уже разработан ряд документов по профильной деятельности, ведется активная работа по взаимодействию с различными общественными объединениями по популяризации рабочих специальностей, в том числе посредством проведения конкурсов профессионального мастерства и их широкого освещения в специализированных СМИ. В частности в апреле этого года впервые стартовал профессиональный конкурс российских строителей «Строймастер - 2010», основной целью которого является возрождение традиций, возвращение славы труду простых рабочих, привлечение в строительство молодежи. В рамках данного конкурса в ноябре 2010 года успешно состоялись выездные соревнования строителей по специальности «Штукатур». В планах работы комитета  -  всестороннее развитие системы подготовки рабочих кадров, и за счет совокупности всех влияющих факторов: проведение смотров, конкурсов, сотрудничество с колледжами, общественными организациями , поддержка рабочей молодежи и многое другое.

Говоря о необходимости развития системы рабочих кадров член Совета Национального объединения строителей, президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Михаил Воловик обращает внимание на необеспеченности в настоящее время строительной отрасли высококвалифицированными рабочими, их замещении на практически бесконкурентной основе рабочими низкой квалификации из ближнего зарубежья. «При этом излишне говорить о том, что использование неквалифицированного труда крайне негативно сказывается на качестве возводимых объектов. Считаю, что работа нашего комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров поможет решить данную проблему. Безусловно, это серьезная работа, требующая и времени и специалистов. Для нас чрезвычайно важна поддержка других саморегулируемых организаций, мы будем рады любым предложениям и, безусловно, поддержим любые инициативы, связанные с деятельностью Комитета и проводимыми им мероприятиями», – сказал Михаил Воловик.



«« назад