Новости »


22.11.2010

Зеленому проекту – зеленый свет!

17-18 ноября 2010 года в МИВЦ «ИнфоПространство» проходил Первый Международный Фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010», организованный Союзом архитекторов России и  Издательством  «АРД-центр».

Внедрение стандартов «зеленого строительства» в отечественную и мировую практику – неизбежный путь для спасения  цивилизации на планете Земля от разрушительных процессов глобализации и  последствий быстро нарастающего роста потребления энергоресурсов. Только благодаря грамотному сочетанию экологических принципов и эстетических достоинств с конкретными инновационными технологиями удается создавать новую архитектуру, в которой идеология уважения к окружающей среде органично сочетается с современными представлениями о комфорте. Следовательно, умелая интеграция инновационных  разработок в современные архитектурные объекты – это одна из наиболее актуальных задач, которую в ближайшее время необходимо решать отечественному архитектурному сообществу на пути к реализации первых российских «зеленых проектов».


Основные цели Фестиваля:

- знакомство с международным опытом экологического проектирования и строительства;
- содействие в продвижении современных инновационных технологий и материалов в практику российского строительства, продвижение идеологии «зеленого строительства» в России;
- формирование экологического сознания у архитекторов, строителей, инвесторов и заказчиков;
- развитие и внедрение в России собственных стандартов «зелёной архитектуры»  на основе существующего международного опыта.


Основные задачи Фестиваля:

- организация выставочной экспозиции с участием ведущих компаний строительной отрасли,  представляющих новейшие достижения научно-технического прогресса в производстве строительных материалов и технологий;
- стимулирование и поощрение профессиональных архитекторов, проектировщиков и специалистов, успешно разрабатывающих инновационные проекты, строительных фирм и компаний–застройщиков, инвестирующих средства и осуществляющих экологическое строительство в нашей стране.


В Фестивале приняли участие:

- отечественные и зарубежные компании–производители инновационных, экологически безопасных строительных и отделочных материалов, современного инженерного оборудования, использующего ресурсосберегающие технологии;
- архитектурные и проектные фирмы, выполняющие проектирование и строительство энергоэффективных зданий и сооружений, объектов с использованием инновационных материалов, технологий и оборудования, а также принимающие участие в разработке объектов «зелёной архитектуры» в России и за рубежом;
- инвестиционные и строительные компании, ориентированные на применение прогрессивных и экологически чистых методов строительства, материалов и технологий.
Группа КНАУФ СНГ стала генеральным партнером фестиваля.


В рамках программы Фестиваля проводились следующие мероприятия:

- смотр-конкурс «Зеленая архитектура - проекты и постройки»;
- выставка «Инновационные материалы и технологии для зеленого строительства»;
- фотоконкурс «Экодом»;
- деловая часть программы: конференция, мастер-классы с участием российских и зарубежных архитекторов и проектировщиков, семинары по современным технологиям для экологического строительства, «круглые столы» с участием экологов, юристов, экономистов, представителей СМИ.

 



«« назад