Новости »


08.02.2011

В 2011 г. российский рынок получит дополнительно более 120 тыс. тонн арматуры

В январе 2011 г. Ревякинский металлопрокатный завод ввел в эксплуатацию новую методическую печь . Теперь  производство арматурного проката увеличится более чем на 120 тыс. тонн в год.

Методическая печь состоит из четырех разделенных зон горения. Ее длина – 18 м, ширина – 12,8 м. Отапливается природным газом через сводовые горелки, которые служат для нагрева заготовок.

В связи с закупкой новой печи производство было укомплектовано дополнительным оборудованием. Это петлевой стол, системы для автоматизированной упаковки проката, резки квадратной заготовки для печи, резки прутков по мерной длине. Также на заводе были установлены новые вальцетокарный и вальцефрезерный станки, закуплен резервный комплект картриджей для стана.

Запуск оборудования позволит компании нарастить объемы выпуска металлопроката с 23 тыс. тонн до 35 тыс. тонн в месяц. Производительность новой печи – 70 тонн в час. «Данное высокотехнологичное оборудование дает не только рост объема проката, но и снижение себестоимости. Возможность осуществлять нагрев заготовки длиной 11,7 метра в новой печи позволяет как снизить нормы расхода газа, так и избежать предварительной резки заготовки, соответственно, дополнительных трудозатрат», – уточняет Игорь Шищук, генеральный директор ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод».

Работы по монтажу и наладке нового оборудования – часть второго этапа модернизации Ревякинского металлопрокатного завода. Объем инвестиций на данной стадии составляет 500 млн. рублей. «Всего за первые два этапа модернизации, которая началась в 2007 году, мы вложили 2 млрд. рублей. Благодаря этому значительно повысили уровень нашего производства, что в 2011 году даст российскому рынку дополнительно более 120 тыс. тонн высококачественной арматуры, используемой в железобетонных конструкциях при строительстве зданий», – комментирует Игорь Шищук.



«« назад