Новости »


11.04.2011

ОАО «Лафарж Цемент» вошло в число лучший организаций России в области экологии и экологического менеджмента


ОАО «Лафарж Цемент», российское представительство Группы Лафарж, мирового лидера по производству строительных материалов, вошло в число лауреатов конкурса «100 Лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», а генеральный директор компании был удостоен звания «Эколог Года». Конкурс прошел в рамках V Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды», организованной Международной академией качества и маркетинга в Санкт-Петербурге.

«Мы очень гордимся тем, что были удостоены звания одной из лучших организаций России в области экологии. Безопасность, защита здоровья и окружающей среды являются основными приоритетами Группы Лафарж, - отмечает Алекс де Валухофф, генеральный директор «ОАО Лафарж Цемент». – Мы активно работаем над созданием комплекса инвестиционных программ, в частности, предполагающих замену фильтров цементных мельниц, силосов и двух важнейших вращающихся печей 205 и 206 на Коркинском цементном заводе (Уралцемент). Кроме того, мы продолжаем работы по переработке промышленных отходов – угольных шламов Копейского и Коркинского угольных разрезов, использованию нетрадиционных видов энергии (сжигание старых автопокрышек). Реализация многих инвестиционных проектов ОАО «Лафарж Цемент» осуществляется при участии Европейского банка реконструкции и развития».

Первым проектом, осуществляемым компанией Лафарж в сотрудничестве с ЕБРР является строительство современнейшего цементного завода в пос. Ферзиково Калужской области производственной мощностью 2 млн. тонн цемента в год. Новое экологически чистое предприятие станет первым в России с точки зрения энергосбережения, промышленной безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду. За счет внедрения новых технологий объем выбросов углеродосодержащих газов на тонну произведенного цемента здесь будет на 31 %, а потребление энергии – в два раза ниже по сравнению с существующими в отрасли показателями. Кроме того, на заводе планируется широко использовать возобновляемые источники энергии.

 



«« назад