Новости »


18.04.2011

Вице-президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Геннадий Баштанюк - участник Международного XI Конгресса по строительству IBC

15 апреля 2011 года в рамках Международного XI Конгресса по строительству IBC в Санкт-Петербурге состоялась конференция на тему «Аттестация и повышение квалификации в системе саморегулирования в строительной отрасли». Организатором мероприятия стал информационно-аналитический журнал «Вестник строительного комплекса» при поддержке «Межведомственный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства» (ЧОУ «МВИПК»), члена Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей.

В Международном Конгрессе по строительству IBC-2011  приняли участие представители Торгово-Промышленной палаты РФ, руководители крупнейших саморегулируемых организаций, отраслевых союзов и объединений Северо-Западного Федерального округа, а также делегации специалистов из 20 субъектов Российской Федерации: Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ивановская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Нижегородская, Псковская, Саратовская, Тульская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области, Санкт-Петербургская, Республики Карелия, Татарстан.

К участию в конференции на тему «Аттестация и повышение квалификации в системе саморегулирования в строительной отрасли» были приглашены представители Национального объединения строителей, образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации в области строительства, аккредитованных Центров по тестированию. Участники конференции рассмотрели вопросы группировки видов работ и принципы построения типовых программ повышения квалификации, методики и технологии Единой системы аттестации Национального объединения строителей, обсудили организацию аттестационных комиссий, итоги и перспективы работы.

Вице-президент НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» Геннадий Сергеевич Баштанюк выступил с докладом на тему «Повышение престижа рабочих специальностей в условиях саморегулирования». По его словам, саморегулируемые организации должны стремиться к активному сотрудничеству с профильными образовательными учреждениями, строительными колледжами и вузами.

«Мы проанализировали потребности строительных компаний в квалифицированных рабочих кадрах, и в результате получили цифру 5 230 человек, - заявил Геннадий Баштанюк. – Это заявки от 178 компаний в адрес образовательных учреждений. именно поэтому мы сегодня, в рамках работы Координационного Совета по развитию системы подготовки рабочих кадров достигли договоренности с московским Департаментом образования по включению в государственную программу «Рабочие кадры». По мнению Геннадия Баштанюка, огромную роль в повышении престижа рабочих профессий играет поддержка саморегулируемыми организациями инициатив молодого поколения. «В следующем квартале мы планируем принять участие в мероприятиях по популяризации рабочих профессий, в конференциях, круглых столах, организации конкурсов и неформальных встреч среди профессионалов, - сказал он. -  Этой работой мы мотивируем молодежь к патриотичному отношению к своему Отечеству».



«« назад