Новости »


12.05.2011

«Expo-Russia Kazakhstan 2011». Новые горизонты сотрудничества

Вторая Российско-казахстанская промышленная выставка «Expo-Russia Kazakhstan 2011» пройдет в Almaty Towers (г. Алматы, Казахстан) 25-27 мая. Об этом было объявлено на пресс-конференции с участием представителей ОАО «Зарубеж-Экспо» и Торгово-промышленных палат России и Казахстана, которая состоялась 5-го мая в городе Алматы.

Целью выставки является развитие сотрудничества наших стран  в различных отраслях промышленности, установление прямых контактов в рамках реализации программы взаимодействия России и Казахстана на 2011-2012 годы, принятой на встрече Дмитрия Медведева и Нурсултана  Назарбаева в подмосковной резиденции «Горки-9» 17 марта 2011 года.

На «Expo-Russia Kazakhstan 2011» будут обсуждаться перспективы развития отношений с партнерами из Казахстана на уровне регионов России,  что особенно актуально  в контексте совместного преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса. В 2010 году товарооборот между нашими странами составил 15,8 млрд. долларов. По прогнозам экспертов, в 2011 году он может увеличиться на 100%. Только за последние два месяца этого года экспорт российских товаров в Казахстан возрос на 56,1%, одновременно на 33% увеличился импорт казахстанской продукции в Россию.

Сегодня около 70% всего товарооборота обеспечивается за счет приграничной торговли. С Казахстаном плодотворно сотрудничают предприятия Челябинской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей и Алтайского края. Теперь необходимо, чтобы данная тенденция завоевала более широкую географию.

Деловая программа выставки включает международную конференцию «Россия, Казахстан, страны Центральной Азии: перспективы экономического сотрудничества» и круглые столы по наиболее важным проблемам российско-казахстанского сотрудничества по линии СНГ.
Организаторы «Expo-Russia Kazakhstan 2011» - ОАО «Зарубеж-Экспо» и Международная ассоциация фондов мира при поддержке Минэкономразвития, Минпромторга, МИД России, посольства России в РК и Генконсульства в Алматы, Торгово-промышленных  палат обеих стран.



«« назад