Новости »


15.06.2011

Итоги расширенного заседания объединенных Комитетов СРО, входящих в состав Ассоциации СРО «Единство»

9 июня 2011 года в г.Москве состоялось совместное расширенное заседание объединенных комитетов Ассоциации СРО «Единство». В состав Ассоциации входят ведущие саморегулируемые организации в области строительства и проектирования: НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус», НП СРО «Межрегионстройконтроль», НП СРО «Стройрегион-Развитие», НП СРО «Проект». В работе расширенного совещания приняли участие более 30 директоров строительных компаний России - членов СРО, входящих в Ассоциацию. Докладчиками по основным темам заседания выступили председатели действующих в Ассоциации комитетов – Игорь Николаевич Карноух (председатель комитета по страхованию и финансовым рискам и комитета по защите прав членов СРО) и Валентина Александровна Мазалова (председатель комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства).

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы саморегулирования, в частности: проблема реализации Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; создание Третейских судов в саморегулируемых организациях; практика страхования гражданской ответственности членами СРО; практическая реализация требований Федерального закона №240-ФЗ об обязательной аттестации руководителей
и специалистов СРО.
 
Игорь Карноух выступил с кратким обзором по первому вопросу, коснувшись проблем реализации Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Игорь Карноух осветил основные принципы работы электронных площадок для торгов по государственным и муниципальным заказам, а также обозначил основные трудности, с которыми сталкиваются участники аукционов.

«На сегодняшний день, главным препятствием для нормальной работы торгов являются демпинговые компании, которые выигрывают торги за счет необоснованно низких цен. Это следствие пробелов в Федеральном законе, поправки в который необходимо внести строительному сообществу. Более того, мы должны добиться введения дополнительной информации о деятельности лиц, которые в принципе желают участвовать в подобных торгах», - отметил он.

В своем выступлении по второму вопросу, Игорь Карноух акцентировал внимание членов СРО на возможностях Третейских судов в саморегулируемых организациях: «На сегодняшний день, вы имеете право обратиться в Третейский суд, если, согласно Регламенту, в обжалованный вами договор внесена так называемая «третейская оговорка». В таком случае, решение Третейского суда является окончательным и не может быть пересмотрено Арбитражным судом». Председатель Комитета выразил надежду, что создание Третейского суда Ассоциации СРО «Единство» в ближайшее время станет постоянным помощником для членов СРО в решении споров, возникающих в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В докладе на тему практики страхования, Игорь Карноух акцентировал внимание членов СРО на необходимости внесения изменений в существующие Унифицированные требования к страхованию гражданской ответственности членов СРО. «Многие СРО уже сегодня приняли требования, предложенные Национальным объединением строителей. Мы, в свою очередь, считаем, что их стоит также обсудить с членами СРО и, в случае необходимости,  предложить внести в документ соответствующие поправки».

Оживленную дискуссию участников заседания   вызвал доклад председателя Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Валентины Мазаловой, посвященный теме практической реализации Федерального закона №240-ФЗ об обязательной аттестации руководителей и специалистов СРО. «На сегодняшний день, Национальным объединением строителей разработана Единая система аттестации специалистов строительной сферы. По результатам тестирования, специалисты получают аттестат, действительный во всех саморегулируемых организациях, являющихся членами Национального объединения строителей»,  - пояснила Валентина Мазалова.
Также она пригласила участников заседания к участию в Национальном конкурсе «Строймастер -2011» и празднованию Дня строителя 12 августа 2011 года в г.Санкт-Петербурге.  Большой интерес членов СРО вызывало сообщение о том, что лучшие строители и ветераны строительной отрасли, представленные СРО, будут награждены Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и Министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.

В завершение спикеры пригласили всех участников заседания на семинар на тему реализации Федерального закона №94-ФЗ о размещении государственных и муниципальных заказов, который состоится 15 июня 2011 года, а также семинар по Негосударственной экспертизе проектной документации 29 июня 2011 года в Ассоциации СРО «Единство».



«« назад