Новости »


30.06.2011

«Лучший каменщик - 2011»

15 июня состоялся конкурс «Лучший каменщик - 2011», который проходил в Санкт-Петербурге на площадке жилого комплекса «Капитал» в Новом Оккервиле.  Определены победители среди профессионалов и учащихся городских колледжей и лицеев. 

Конкурс «Лучший каменщик» проходил впервые и был организован по инициативе профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в тесном взаимодействии с ведущими саморегулируемыми организациями, отраслевыми общественными объединениями и учебными заведениями. Конкурс был поддержан Правительством Санкт-Петербурга и Службой государственного строительного надзора и экспертизы.
О своем участии заявило 16 человек из 6 строительных компаний: ЗАО «47 трест», ЗАО «АСЭРП», ООО «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС», ООО «СУ-40» и генподрядных организаций, входящих в объединение «Строительный трест» (ООО ГСО «Запад» и ООО «Генеральная Строительная компания №1»). Среди участников были и начинающие специалисты - студенты индустриально-судостроительного лицея №116, строительно-индустриального профессионального лицея №50, колледжа строительной индустрии и городского хозяйства, а также лицея Метростроя. Они боролись за звание «Лучший молодой каменщик 2011».

Конкурсанты должны были продемонстрировать свои теоретические знания и профессиональные навыки при выполнении кирпичной кладки.
В ходе конкурса состоялась пресс-конференция на тему «Кирпич – основа комфортного строительства. Каменщик – редкий специалист. Есть ли будущее у  кирпичного домостроения?».  В ней приняли участие представители лидирующих на рынке компаний, которые возводят свои дома из кирпича – это ЗАО «Строительный трест» и ОАО «Группа ЛСР».  На вопрос о будущем кирпичного домостроения каждый высказал свое мнение.  Председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Иванович Вахмистров: «Компания ЛСР возобновила сегодня строительство нового кирпичного завода на 220 млн. штук в поселке Никольское. Мы подписали все контракты на закупку немецкого оборудования. Это будет действительно лучший в России завод. В 2012 году он заработает. Наша компания приобрела новый завод «Павловская керамика» в Подмосковье. Он выпускает  75 млн. штук. Там стоит современная линия. Ну а раз мы собираемся строить новый завод, то мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» Беслан Рамазанович Берсиров: «Мы своей работой ежедневной доказываем, что жизнь и будущее у кирпичных домов есть и будет.  Более того: при правильной организации строительного процесса, технология кирпичного домостроения не дороже, чем любой другой вид строительства. Сегодня мы строим  в кирпичной кладке и 25-этажные жилые дома, и малоэтажные объекты, и постоянно повышаем качество работы. Для высотного строительства нашей компанией была  введена новая конструкция многоэтажных домов: это внутренний монолитный каркас, перекрытия и колонны монолитные, а наружная стена полностью из кирпича толщиной 640-770 мм.  Кирпич применяем эффективный, что улучшает энергоэффективность наших домов,  используем сложную кладку, реализуем нетиповые архитектурные проекты. Строить из кирпича и не создавать при этом красивые архитектурные решения было бы нелогично! Мы идем по этому пути и доказываем, что кирпичное домостроение для нашего города является оптимальным и очень востребованным. А конкурсы, подобные сегодняшнему, повышают авторитет профессии каменщика и дают импульс подрастающему поколению, которое сегодня только осваивает строительные специальности».

«Строительный трест» и «Группа ЛСР» поддержали конкурс «Лучший каменщик-2011», а также выразили свою готовность продолжать это и в будущем. Поскольку конкурс нацелен на повышение престижа высококвалифицированного труда каменщиков, привлечение внимания общественности к важности их работы, а также профессиональную ориентацию молодежи на строительные рабочие специальности. 

Награждение победителей, занявших I, II, III место в конкурсе состоится в торжественной обстановке сегодня во Дворце труда. Победителями стали:
В номинации «Лучший каменщик – 2011»: III место занял каменщик 5 разряда ООО ГСО «Запад» (объединение «Строительный трест») Юрий Голубев;  II место –  каменщик  4 разряда ООО «АБСОЛЮТ СТРОЙ СЕРВИС» Василий Гринюк, I место –  каменщик 4 разряда ООО «Генеральная Строительная компания №1» (объединение «Строительный трест») Михаил Власов. 

В номинации «Лучший молодой каменщик – 2011» победили: III место –  учащийся ГОУ НПО Индустриально-судостроительный лицей №116 СПб Александр Махнин;  II место –  учащийся ГОУ НПО Строительно-индустриальный профессиональный лицей №50 Дамир Хайбуллин;  I место –  Учащийся ГОУ НПО Профессиональный лицей метростроя СПб Александр Минин.



«« назад