Новости »


07.07.2011

Состязание на экоустойчивость: раунд второй

Союз архитекторов России и издательство «АРД-центр» начинают подготовку ко Второму фестивалю инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект 2011», который пройдет 9-10 ноября этого года в Москве, в Центральном Доме художника (ЦДХ) по адресу Крымский Вал, 10.
Как и в прошлом году, главным событием фестиваля станет смотр-конкурс архитектурных проектов, концепций и реализованных объектов, созданных на основе принципов «зеленой» архитектуры, экоустойчивого проектирования, с применением «зеленых» строительных технологий и материалов.
Организаторы приглашают архитекторов из России, ближнего и дальнего зарубежья, студентов архитектурных специальностей принять участие в фестивале «Зеленый проект 2011». Все работы, которые станут экспонентами выставки, будут опубликованы в каталоге «Зеленый проект 2011». Победители во всех номинациях получат награды Союза архитекторов России, призы и памятные подарки от спонсоров.

Андрей Боков, президент Союза архитекторов России:
- За время работы фестиваля «Зеленый проект 2010» мы все вместе проделали очень большую, серьезную работу, был сделан огромный шаг вперед. Если до этого я с уверенностью говорил о том, что в области, которая определяется как «зеленая» архитектура, наша страна отстала от остального мира примерно на 10 лет, то события фестиваля показали, что дистанция, отделяющая нас от лидеров «зеленого» движения, сократилась как минимум вдвое.

Лариса Маливанова, генеральный директор издательства «АРД-центр»:
- Мы благодарны всем архитекторам, которые приняли участие в  первом фестивале «Зеленый проект 2010». Мы также надеемся, что на этом «зеленые» идеи в  архитектуре не исчерпались, и что наш ежегодный фестиваль будет способствовать появлению не только новых «зеленых» проектов и архитекторов, работающих в этом направлении, но и «зеленых» заказчиков и инвесторов, заинтересованных в реализации подобных проектов.

Наша справка:
Первый фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект 2010» прошел в Москве 17-18 ноября 2010 года.
За два дня работы фестиваля его посетили около 1000 специалистов.
В рамках фестиваля были организованы:
- смотр-конкурс архитектурных и градостроительных проектов российских и зарубежных архитекторов,
- выставка-презентация инновационных строительных материалов и технологий для экоустойчивого строительства,
- семинары и мастер-классы с участием отечественных и зарубежных архитекторов,
- конференция НП СПЗС «Экоустойчивая позиция»,
- фотовыставка.
В выставке и в каталоге «Зеленая архитектура 2010» приняли участие 76 проектов: 65 российских, 9 зарубежных и 2 совместных.

Контакты для желающих принять участие в смотре - конкурсе «Экоустойчивая архитектура 2011», проводимого в рамках фестиваля «Зеленый проект 2011»:

E-mail: info@ard-center.ru
www.greenproekt.com



«« назад