Новости »


11.07.2011

Состоялось открытие завода Baumit в Ленинградской области

8 июля 2011 года в поселке Кикерино Ленинградской области состоялась торжественная церемония открытия производственных линий компании Baumit. На мероприятии присутствовали генеральный директор ООО «Баумит», топ-менеджеры компаний Knoch, Kern&Co и Wietersdorfer Baustoffe Beteiligungs-GmbH, представители местной администрации. Также в мероприятии принял участие заместитель председателя комитета экономического развития Ленинградской области Сергей Борисович Куклин.

В рамках церемонии открытия завода состоялась пресс-конференция, на которой выступили следующие спикеры:
 -  Денис Азаренков, генеральный директор ООО «Баумит» (Баумит-Россия);
 -  Антон Петернель, управляющий Wietersdorfer Baustoffe Beteiligungs-GmbH  и руководитель отдела строительных материалов;
 -  Хуберт Циценбахер, руководитель производства Wietersdorfer Baustoffe Beteiligungs-GmbH;
 -  Юрий Королев, руководитель проекта «Баумит Строительные Материалы».

Проектно-изыскательские работы стартовали в III квартале 2007 года. Летом 2008 года началась проектировка завода по производству сухих строительных смесей. Во II квартале 2009 года были запущены строительно-монтажные работы. Сдача первой очереди состоялась 1 июня 2011 года, а приемка второй очереди запланирована 11 июля 2011.

Предприятие расположено на земельном участке МО «Кикеринское сельское поселение» площадью 2,9 га. Максимальная производственная мощность нового завода составит 50 000 тонн. В проект уже инвестировано € 11 млн. За ближайший год планируется инвестировать еще € 1 млн.

На заводе будут производиться сухие строительные смеси — штукатурки, клеи, шпатлевки — для внутренней отделки, фасадных и реставрационных работ, материалы для «мокрых фасадов», для комплексных систем теплоизоляции фасадов и для фасадной отделки газобетона, кирпича, цементно-стружечных плит.

«На рынке систем утепления фасадов мокрого типа компания занимает порядка 4 – 5%. Мы планируем расширить свое присутствие до 15 – 20%  в течение 5 лет, — отметил  генеральный директор ООО «Баумит» Денис Азаренков. — Это будет реализовано за счет расширения географии поставок и развития дилерской сети, а также за счет расширения ассортимента и вывода на рынок новых продуктов».

Открытие производственных линий компании Baumit даст толчок развитию прилегающих территорий и обеспечит новые рабочие места для жителей поселка Кикерино и Волосовского района в целом. Это знаковое событие как для Ленинградской области, так и для всего Северо-Западного региона.



«« назад