Новости »


19.07.2011

EverClean на основе TiO2

Мерримак, США (14 июля 2011 года) — при создании капитального архитектурного перекрытия SHEERFILL® компания Saint-Gobain Performance Plastics (SGPPL) использовала революционное самоочищающееся покрытие EverClean на основе TiO2 (диоксида титана). Покрытие EverClean, впервые представленное в России, было изначально разработано TOTO Ltd. с применением технологии Hydrotec. Инновационный верхний слой расщепляет грязь на поверхности перекрытия после чего она легко смывается дождем.

Проведенные испытания убедительно подтвердили, что под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения EverClean расщепляет такие опасные вещества, как дым, смог, пыль и грязь, на безвредные газы, тем самым эффективно способствуя уменьшению загрязнения воздуха. Это наиболее актуально для крупных городов и других индустриальных центров, где в атмосфере присутствует чрезмерное количество твердых частиц от промышленных выбросов. Расщепленные частицы без труда смываются дождем, сохраняя чистоту и блеск перекрытия SHEERFILL® на протяжении длительного времени.

«Перекрытие SHEERFILL®, благодаря своей легкости, обеспечивает беспрецедентный спектр структурного разнообразия и было использовано при строительстве множества объектов по всему миру. Большинство из них превратились в своего рода визитные карточки. — отметил Марсель Дери, менеджер компании SGPPL по международному сбыту. — В настоящее время использование SHEERFILL® с верхним слоем EverClean несет выгоды не только с точки зрения гибкости дизайна, что мы всегда предлагали, но и с точки зрения долговечности конструкции. С помощью нового покрытия мы бросаем вызов не только гравитации, но и влиянию времени».

Прототип SHEERFILL® – стекловолокно с ПТФЭ-покрытием – был первоначально разработан НАСА (NASA) в 60-е годы и применялся в качестве огнеупорного материала, способного выдерживать экстремальные температуры и абразивные условия. На сегодняшний день технология SHEERFILL® является единственным строительным перекрытием, получившим Звезду в сфере энергетики (Energy Star) и сертифицированной советом Cool Roof Rating Council (CRRC). SHEERFILL® препятствует нагреванию поверхности крыши и минимизирует уровень поглощения солнечного тепла, снижая тем самым необходимость применения кондиционеров на 10-15 процентов. Данные энергосберегающие свойства перекрытия привлекли внимание многих известных архитекторов, стремящихся к реализации инновационных проектов с применением экологически чистых технологий. Дополнительные преимущества, предоставляемые инновационным покрытием EverClean, использовались на нескольких крупных проектах, в том числе при строительстве стадиона Dallas Cowboys в Арлингтоне (штат Техас, США), открывшегося в 2009 году, и порта Canada Place Harbor в Ванкувере.

По сравнению с обычными кровельными материалами, такими как рубероидная кровельная плитка или однослойная резина, эластичность SHEERFILL® продлевает срок службы на 25 лет. Перекрытие SHEERFILL® также водонепроницаемо, устойчиво к УФ-излучению и способно выдерживать температуры от -70°C до 315°C и более.

«Использование верхнего слоя EverClean не только защищает строительные объекты в долгосрочной перспективе, но и помогает экономить затраты на очистку и обеспечивает дополнительную экологическую пользу, — добавил господин Дери. — России это дает возможность обеспечить долговечность стадионов и других объектов инфраструктуры, и после окончания Чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 году».



«« назад