Новости »


05.10.2011

Стадионы и не только

Благодаря необычайным конструкциям, прочности и соответствию принципам устойчивого развития архитектурные ткани все чаще используются в небольших и средних архитектурных проектах.

Архитектурные ткани с политетрафторэтиленовым покрытием (ПТФЭ) по-прежнему служат источником вдохновения и инновационных идей при выборе дизайна архитектурных сооружений по всему миру. Принимая во внимание масштабы строительства в преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу  2018 года, ткани с ПТФЭ-покрытием способны преобразить облик  России в глазах всего мира.

Немалое число архитекторов, знакомы с ПТФЭ-тканями исключительно благодаря их самому распространенному применению – в спортивных сооружениях и стадионах. 

Навес из инновационных архитектурных тканей был использован при строительстве недавно открывшейся транзитной станции Роза Паркс в Детройте (штат Мичиган, США). Более масштабным примером использования инновационного материала может служить всемирно известный Международный аэропорт 

Вопросы, связанные с устойчивым развитием, чрезвычайно актуальны в самых разных отраслях, и в первую очередь в строительной промышленности. Не так давно Совет по экологически чистому строительству США (USGBC) выпустил "Версию 2.0" стандарта по сертификации LEED. Данный стандарт представляет собой всестороннюю балльную систему для определения того, насколько новые или реконструированные архитектурные сооружения отвечают принципам устойчивого развития и являются экологически чистыми. Этот сертификат высоко ценится многими правительственными учреждениями, корпорациями, разработчиками и некоммерческими организациями. Он основан на таких критериях, как использование лакокрасочных изделий с низким содержанием или полным отсутствием летучих органических веществ, выбор материалов для окон и других строительных материалов, вплоть до наличия стойки для парковки велосипедов и близости к общественному транспорту.

Архитектурные ткани помогут проектам полнее отвечать требованиям сертификации LEED благодаря их способности отражать рассеянный солнечный свет, за счет чего потребление энергии уменьшается на 20 процентов. Кроме того, снижается стоимость строительства и материалов по сравнению с традиционными кровельными материалами.  

Технология SHEERFILL® успешно используется уже более сорока лет на семи континентах и призвана помочь российским архитекторам в реализации таких долгосрочных проектов, как подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года, Чемпионату мира по футболу  2018 года и многим другим мероприятиям. 

 

Марсель Дери, менеджер по международному сбыту, компания Saint-Gobain Performance Plastics

 

 



«« назад