Новости »


10.11.2011

Минрегион не намерен наделять контрольно-надзорными функциями Национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра регионального развития Илья Пономарев по итогам координационного совета по взаимодействию с нацобъединениями в сфере строительства, проектирования и изыскания при Минрегионе. "С этим согласен и глава ведомства Виктор Басаргин", - сказал он.

По его словам, "что касается наделения СРО /саморегулируемые организации/ Нацобъединения надзорными функциями, ничего сверхсущественного делать не планируется". "В рамках существующего законодательства саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и изыскания контроль и надзор в этих сферах осуществляет Ростехнадзор", - пояснил Пономарев. Поэтому, сказал он, "система контроля и надзора существует, а возможности ее далеко не исчерпаны".

Кроме того, замминистра регионального развития отметил, что "Минрегион не намерен ограничивать количество членов в саморегулируемых организациях строителей, проектировщиков и изыскателей".

С 1 января 2010 года регулирование строительной деятельности в России осуществляется путем предоставления компаниям допусков к строительству от саморегулируемых организаций, каждая из которых представляет собой объединение строительных /не менее 100/, проектных и изыскательских /не менее 50/. Интересы строительных СРО на сегодняшний день представляет Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков и Национальное объединение изыскателей.

Вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров поддержал позицию Минрегиона. Он пояснил, что "если контрольные функции были бы закреплены за нацобъединениями – это ограничило бы конкуренцию на строительном рынке". Шамузафаров считает, что "в случае закрепления контрольных функций за нацобъединениями может привести к системе лицензирования, от чего строительная отрасль ушла два года назад". "Все профессиональное сообщество против наделения национальных объединений какими бы то ни было контрольными функциями", - пояснил он.



«« назад