Новости »


17.11.2011

Широко известный мировой концерн WACKER (Германия) в сотрудничестве с НИИЖБ провел научные исследования

Широко известный мировой концерн WACKER (Германия) в сотрудничестве с НИИЖБ провел научные исследования эффективности кремнийорганических гидрофобизаторов как способа защиты бетона в конструкциях от агрессивных воздействий окружающей среды.

Для обработки бетона использовался жидкий силан SILRES BS 1701 и аналогичный по химическому составу кремообразный гидрофобизатор последнего поколения SILRES BS Creme C.

В результате более чем полугодовых испытаний было установлено, что использование данных гидрофобизаторов уменьшает водопоглощение бетона, понижает капиллярное всасывание бетоном воды и раствора солей хлоридов, повышает марку бетона по водонепроницаемости и морозостойкости, а также замедляет скорость коррозии арматуры. Такая обработка позволяет существенно увеличить срок службы бетонных сооружений и незаменима для обработки стен тоннелей, шумозащитных стенок на транспортных магистралях, несущих опор мостов, паркингов, опор освещения и других железобетонных конструкций подвергающихся эпизодическому воздействию ливневых дождей, хлоридных растворов и противогололедных реагентов. Заключение столь авторитетного института открывает большие возможности для использования данных гидрофобизаторов для ремонта и восстановления огромного числа конструкций уже подвергшихся агрессивному воздействию окружающей среды и новых сооружений для предотвращения возможных повреждений.



«« назад