Новости »


28.11.2011

Страховая компания «Британский Страховой Дом»: «Всероссийское профессиональное движение «Строймастер» позволит повысить качество стройки»

Решение кадровых вопросов строительной сферы привлекает внимание не только строителей и проектировщиков, но и профессионалов других отраслей. Руководство Координатора конкурса «Строймастер» НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» побеседовало с руководителем управления правового обеспечения и методологии страховой компании «Британский Страховой Дом» Галиной Соловьевой о перспективах поддержки специалистов строительной сферы.

Ваша компания выступила в качестве спонсора очных соревнований по профессии «Маляр», состоявшихся в рамках отборочного этапа «Строймастер-20011» по Центральному федеральному округу и г. Москве.  Лучшие мастера получили денежные премии. Считаете ли Вы необходимым материальное поощрение участников соревнований?

Мы ознакомились с целями и задачами конкурса «Строймастер» и приняли решение о поддержке победителей соревнований. Очные соревнования по профессии «Маляр» состоялись 14 ноября 2011. Участие приняли  мастера, приехавшие из городов центрального федерального округа. В частности, из Смоленска, городов Московской области. Работу строителей оценивали эксперты, которые отметили, что нарушения техники безопасности участниками конкурса являются показательными, а знания победителей – большой ценности для российской стройки.

Учитывая, что очные соревнования прошли на базе ГОУ СК «Строительный колледж №12», с работой профессионалов могли познакомиться студенты колледжа. Подобная практика повышает интерес молодежи к профессии, позволяет осваивать новые технологии, поднимает строительные технологии на новый уровень.

Именно поэтому мы считаем конкурс «Строймастер» важным и нужным для всей страны. Победители очных соревнований направятся на всероссийский конкурс, который имеет поистине федеральное значение. В проведении конкурса заинтересованы такие структуры, как Министерство регионального развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Правительство г. Москвы, Национальное объединение строителей, деловые круги России. Важно понимать, что такая инициатива вызвана желанием выявить лучших специалистов строительной отрасли, решить глобальные кадровые вопросы, добиться высшего качества выполняемых работ. Несомненно, наше участие в мероприятии было необходимым и важным делом!

Расскажите о перспективах конкурса «Строймастер» и Вашей возможной роли в его дальнейшем развитии, как профессионального движения.

Сегодня отборочные этапы конкурса «Строймастер» проходят во многих регионах Российской Федерации. Координатор конкурса НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус» выступает с инициативой проведения отборочных туров за счет саморегулируемых организаций, чтобы участие в конкурсе было для строителей совершенно бесплатным. На этом и последующем этапах очень важна роль спонсорской поддержки, важно награждение победителей денежными премиями.

Победители отборочных этапов номинируются на победу во всероссийских соревнованиях, при этом саморегулируемым организациям рекомендовано организовать участие строителей в номинациях на бесплатной основе.

Как Вы оцениваете инициативу развития системы подготовки рабочих кадров в строительной сфере? Что, по-вашему мнению, для этого нужно?

Нужно широко освещать успехи российских строителей, предоставлять возможность открытого общения строительным компаниям. Большую роль в этом играет активная позиция саморегулируемых организаций, в том числе, и их работа по привлечению спонсоров, деловых партнеров к проведению знаковых мероприятий. Политика конкурса «Строймастер» - понятна и прозрачна, а потому и привлекательна для спонсоров. Денежное поощрение высококвалифицированных рабочих – важное и нужное дело.

Как профессиональные конкурсы отражают идею контроля за техникой безопасности строительных работ?

Как специалисты страховой компании, мы уделяем особое внимание теме техники безопасности и предотвращения производственных рисков. Именно при проведении очных соревнований можно наглядно проследить возможные нарушения техники безопасности, которые могут оказаться распространенными на российских стройках. Замечая и предотвращая ошибки, ставя в пример лучших рабочих, мы работаем на предотвращение несчастных случаев, обеспечение гарантии высококвалифицированного труда, основанного на инновационных технологиях.

Считаете ли Вы обеспечение безопасности в российском строительстве одной из приоритетных задач государства?

Сегодня строительная отрасль является одной из самых перспективных в России. С каждым годом растет количество построенных объектов, городов, заводов и станций. Внедрение саморегулирования позволило профессионалам самим принимать участие в формировании норм и правил безопасности и качества. Ведь от того, как и кем было произведено строительство, зависит наше будущее, будущее наших детей.

Оцените возможности системы саморегулирования в строительстве, ее возможности и перспективы совместной работы.

Страхование играет огромную роль в работе застройщиков, заказчиков, потребителей и тендерных комитетов. Как координирующий орган СРО является связующим звеном между сторонами и имеет огромный потенциал для создания информационной деловой площадки.  Возможности саморегулирования растут с каждым днем, и мы с нетерпением ожидаем новых эффективных и интересных проектов.



«« назад