Новости »


16.12.2011

Мы ожидаем рост

В Москве, в первой декаде декабря 2011 года, прошел Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ-2011) - первая широко-масштабная национальная выставка в сфере строительства и недвижимости, которой прочат в будущем статус российского аналога знаменитого каннского форума МИПИМ – международной профессиональной выставки коммерческой недвижимости.
Перед началом мероприятия др. Герд Лэнга, генеральный управляющий группы «Кнауф», провел краткую пресс-конференцию:

- Уважаемый доктор Лэнга, как Вы оцениваете прошедший год в плане финансовой успешности?

- Все оказалось лучше, чем мы предполагали в начале года, и все же – далеко не идеально. У компании КНАУФ увеличились обороты, но цены на продукцию выросли и несколько испортили нам финансовый результат. Количество заказов от архитекторов, проектировщиков пока не возросло. Но в 2012 году мы все же ожидаем пусть небольшой, но рост.

— Ваша активная борьба с контрафактом приносит свои плоды?

— Не смотря на то, что мы тратим много сил и средств на борьбу с подделками, мы получаем от этого процесса пока что очень скромную отдачу. После длинных судебных разбирательств нам удалось получить от суда решение: взыскать с хозяина компании, выдававшей свою продукцию за изделия КНАУФ, 5 млн. рублей. Увы, на данный момент он выплатил нам всего лишь 20 тысяч рублей. Таким образом, мы в самом начале долгой и изнурительной схватки.
Скажем сразу: только крупный производитель может себе позволить такое дорогое удовольствие, как борьба с контрафактом в условиях России. И все же мы доведем это дело до конца, однозначно, хотя большая часть наших действий (и по моему убеждению, и согласно законодательству РФ) входит в задачи именно государственных органов.
Результат наших усилий очевиден: создан хороший прецедент, который призван предостеречь нарушителей закона от их преступных намерений. Первые итоги таковы: в Москве снизилось количество поддельной продукции, сейчас ее больше наблюдается в регионах. Но там наши расходы на суды еще больше. На данный момент у нас идет длинное, изнурительное разбирательство в Красноярске: всякий раз судья, якобы по уважительным причинам, переносит дату разбирательства. Человек, которому мы выносили иск, улыбается и спрашивает: «Чего-то не хватает?» Мы понимаем, что это, видимо, будет тянуться без конца. Обвиняемый предъявляет больничный лист, и судебное слушание опять откладывается, а мы прилетаем из Москвы, тратим время и деньги, нанимаем адвокатов, и встречаем, я бы так сказал, явное и скрытое сопротивление системы. При этом изготовление контрафактной продукции относится к уголовно наказуемым преступлениям. Это не гражданский иск, и потому им должны заниматься следователь и прокурор. Проволочки с судебным решением наносят вред не только лично компании КНАУФ, они вредят государству и в целом – всей общественной системе. И потому дело борьбы с подделками должно стать общенародным, и на уровне потребителей, и на уровне исполнительной власти.

- Как экономическая ситуация последних лет повлияла на завершение реализации уже начатых проектов? В частности, началось ли производство продукции на Иркутском заводе?


- Наш иркутский завод – КНАУФ Гипс Байкал работает в тестовом режиме. Экономические факторы не оказали влияния на ход его строительства. Мы с некоторой задержкой получили необходимую документацию из Германии, с таможней тоже были небольшие проволочки, и все же эти проблемы мы успешно решили, поскольку были заинтересованы как можно быстрее запустить данное производство: каждый месяц мы теряем 1,2 млн евро на фрахте. Железнодорожные тарифы за последние 2 года подорожали на разные виды перевозок до 66%. А мы пока что мы вынуждены возить товар из Кунгура и Челябинска в Иркутск - это неоправданно дорого.

Железная дорога на этом направлении находится в плачевном состоянии, и ее ремонт, конечно, - забота государства. Но чиновники не торопятся тратить бюджеты на решение этой проблемы, и потому, видимо, доставка грузов производителей потребителям по-прежнему является заботой самих производителей.



«« назад