Новости »


16.03.2012

«Сколково» притягивает торговые комплексы

Компания «Миллхаус» Романа Абрамовича рассматривает возможность строительства своего первого торгово-развлекательного центра на 100 тыс. кв. м рядом с инноградом «Сколково».
 
О намерениях «Миллхауса» построить торговый центр на пересечении МКАД и Сколковского шоссе рассказал участник рынка недвижимости. Об этом проекте знает московский девелопер, близкий к одному из партнеров Романа Абрамовича. Общая площадь торгового центра может составить 100 тыс. кв. м.
 
Для сравнения: площадь торгового центра «Европейский» возле Киевского вокзала — 180 тыс. кв. м. «Миллхаус» пока не согласовал документацию по проекту с подмосковными властями, но сама идея уже одобрена. Стройка начнется в ближайшие два года, еще столько же понадобится, чтобы реализовать проект. Представитель «Миллхауса» Джон Манн отметил, что пока решения о строительстве торгового центра здесь нет, пишет «Коммерсант».
 
Планируемый торговый центр располагается по соседству с бизнес-школой «Сколково», землю под которую предоставил Роман Абрамович, и одноименным строящимся российским центром инноваций. Структурам Романа Абрамовича принадлежит располагающийся рядом колхоз «Матвеевское» (более 2 тыс. га). Еще в 2009 году «Миллхаус» объявил о строительстве возле Сколково гольф-поля. «Эти планы в силе»,— отметил Джон Манн. Среди других крупных владельцев участков в этом районе — группа «Абсолют».
 
Руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева оценивает инвестиции в строительство торгцентра на Сколковском шоссе без учета подведения сетей в 150-170 млн долларов. «Но такой огромный торгцентр в этом районе может стать головной болью как для самого Сколково, так и для владельца объекта»,— считает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.
 
С одной стороны, продолжает эксперт, без расширения развязки на МКАД новый торгцентр усложнит транспортную ситуацию в этом районе, с другой — весь поток покупателей в этом направлении сконцентрирован в «Мега Теплый Стан». Также недалеко от планируемого проекта «Миллхауса» располагается «Крокус Сити Молл».


«« назад