Новости »


16.03.2012

«Невская ратуша» может обернуться Дворцом науки и техники

Строящаяся в Центральном районе Петербурга «Невская ратуша» может быть передана детям - под Дворец науки и техники. Накануне вице-губернатор Василий Кичеджи провел совещание по вопросу использования здания.
 
Первоначально предполагалось, что в него переедут все комитеты правительства города, освободив исторические особняки, в которых они сейчас находятся. Однако специалисты считают, что создание крупного административного центра в этой части города может привести к транспортному коллапсу.
 
«Поскольку в феврале было принято решение правительства Петербурга «О плане мероприятий по развитию дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы», то комитету по образованию было предложено рассмотреть вопрос использования здания Невская ратуша под Дворец науки и техники школьников», — говорится в сообщении Смольного.
 
Здесь, по мнению экспертов, мог бы разместиться современный город-мечта будущих ученых – залы симуляторов (тренажеров с 3D визуализацией), залы мотоциклов, автомобилей, нанолаборатория, центр подготовки юного космонавта, детская обсерватория, детская телестудия, мультимедийный центр, интерактивный зал коллективных игровых программ, бассейн для судомоделирования и многое другое.
 
Поскольку общая площадь здания составляет более 100 тыс. кв. метров, глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев подготовил свои предложения по созданию в этом комплексе научно-технического музея. Предполагается, что это будет суперсовременный, интерактивный музей, интересный и детям, и взрослым.


«« назад