Новости »


19.03.2012

В Архангельской области построят горно-обогатительный комбинат стоимостью 3 млрд руб.

ОАО «Архангельскгеолдобыча» и ООО «СпецФундаментСтрой» подписали контракт на 3 млрд рублей на строительство горно-обогатительного комбината. ГОК и пульпонасосная станция будут возведены на базе месторождения алмазов имени Владимира Гриба, сообщает пресс-служба администрации региона.
 
«Считаю это событие знаковым для экономики Архангельской области, — заявил губернатор Игорь Орлов. — Общая стоимость контракта превышает 3,3 миллиарда рублей. Новый промышленный объект позволит к концу 2013 года создать 1400 новых рабочих мест. Это больше, чем во многих поселках региона. По сути, это будет новое муниципальное поселение».
Ввод в действие горно-обогатительного комбината не только создаст высокооплачиваемые рабочие места и обеспечит налоговую отдачу, но и позволит Архангельской области укрепить свои позиции на алмазном рынке.
 
Срок эксплуатации этого одного из крупнейших в мире неразработанных алмазных месторождений составит 17 лет. За это время из карьера будет извлечено 274 млн кубометров горной массы, выработка готовой продукции составит 58,4 млн карат.
В 2011 году проект освоения месторождения и строительства горно-обогатительного комбината на его базе был включен Министерством регионального развития России в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.
 
По словам генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча» Максима Мещерякова, первый промышленный алмаз на месторождении им. Гриба добудут уже в четвертом квартале 2013 года. При строительстве комбината будут учтены все экологические требования. Их перечень разработали девять специализированных институтов.
 
Возведение ГОКа будет вести северодвинская компания ООО «СпецФундаментСтрой». Показательно, что столь крупный и важный заказ на строительные работы получили специалисты Поморья. Подчеркнем, что обеспечение загрузкой местных предприятий является одним из приоритетов работы правительства области.


«« назад