Новости »


30.03.2012

Техусловия на подключение к инженерным сетям надо продлить

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства, где заявил об увеличении срока действия технических условий подключения к инженерным сетям новых жилых объектов.

В.В. Путин: «Предлагается увеличить сроки действия технических условий на подключение к инженерным сетям с двух до пяти лет, чтобы исключить необходимость возвращения к этим процедурам через три года и дать возможность людям спокойно работать в течение пяти лет».

Премьер сказал, что нужно максимально упростить существующие процедуры на оформление земельных участков под застройку, утверждение проектов до подключения новых домов к коммунальным сетям. 

«В России, по данным международных организаций, необходимо пройти 53 процедуры длительностью 540 дней, для того чтобы получить соответствующее разрешение, а средний показатель для стран ОЭСР – 16 процедур и 166 дней. В итоге и сроки строительства затягиваются, и явно завышены расходы застройщиков, что в конечном итоге ведет к повышению цены – конечной цены на квадратный метр – и мешает нам решать проблему обеспечения граждан России доступным жильем», – посетовал премьер.



«« назад