Новости »


10.04.2012

Фасады в центре города проверят на предмет обрушений

Глава Центрального района Санкт-Петербурга Мария Щербакова издала приказ о проведении внеочередного осмотра фасадов в центре города. Управляющие компании должны будут провести обследование, выявить возможные отслоения от поверхности стен, балконов, эркеров, лепнины, облицовочной плитки и т. д.

Здания подведомственных учреждений должны будут осмотреть руководители отделов здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, социальной защиты населения.

Как отмечается в приказе, «в случаях выявления отслоений от поверхности стен, балконов, эркеров, карнизных свесов штукатурного слоя (лепнины, облицовочной плитки и т. д.) проверяющие должны будут принимать незамедлительные соответствующие меры по предотвращению несчастных случаев. Это выставление ограждения, проведение работ по простукиванию штукатурного слоя и снятию слабо держащихся участков».

Глава Центрального района отметила, что поставленные задачи относятся ко всем хозяевам зданий, включая ТСЖ, и не зависят от ведомственной принадлежности или формы собственности.

Сейчас проводятся служебные проверки по конкретным фактам обрушения штукатурного слоя с фасадов здания, в частности, по адресу: Невский проспект, 147. Рухнувший кусок лепнины с этого дома 6 апреля убил на месте рабочего, который устанавливал оградку газона.



«« назад