Новости »


13.04.2012

В 2013 году в Петербурге обследуют 40 мест для строительства новых станций метро

В 2013 году Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга совместно с метрополитеном будут обследованы 40 мест, на которых, возможно, расположатся будущие станции метро, сообщил председатель комитета по транспорту Станислав Попов.
 
Г-н Попов озвучил приоритеты строительства метро до 2015 года. На первом плане – продление Фрунзенского радиуса до станции «Южная», расположенной за КАДом (ст. м. «Бухарестская», «Международная», «Пр. Славы» и «Дунайский пр.»). На втором месте строительство выходов со «Спасской» и «Спортивной» и продолжения Фрунзенского радиуса в сторону Театральной пл. (ст. м. «Театральная» и «Большой пр.»). Следующая - Красносельско-Калининская линия, которая должна начать функционирование в 2016 году.
 
Проект Красносельско-Калининской линии отдадут в ближайшее время на экспертизу. Однако пока что ее строительству препятствуют сложности с получением земельных участков для строительства вестибюлей станций.
«По Красносельско-Калининской линии есть достаточное число и арендаторов, с которыми заключены бессрочные договоры, и собственников», - рассказал господин Попов. С ними сейчас ведутся переговоры.
 
Строительство кольцевой линии отодвинуто на 2035 год. Ее введение – дело второстепенное, в первую очередь нужно развивать дистанционные станции, сказал С.Попов. Линия должна пройти через Васильевский и Петроградский острова, «Лесную», «Ладожскую» и «Парк Победы».


«« назад