Новости »


23.04.2012

Владелец участка через суд заставил муниципалов заняться градостроительными планами

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал Администрацию муниципального образования «Заневское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области выдать ООО «ЛенЭстейт» градостроительный план земельного участка.
 
Компания обратилась в суд, являясь собственником земель под жилищное строительство в массиве Кудрово, в том числе участка площадью 50,1 тыс. кв.м., не могла его освоить из-за позиции муниципалов. «ЛенЭстейт»в декабре 2011 обратился в Заневскую администрацию с заявлением о выдаче градостроительных планов четырех земельных участков, приложив к заявлению копии свидетельств о праве собственности и копии кадастровых паспортов.
 
В положенный срок администрация градостроительный план земельных участков не предоставила, сославшись на необходимость дополнительных документов, не указав нормативные акты, на основании которых истребованы эти документы.
 
Компания ничего предоставлять не стала, а обратилась в арбитраж. Суд, куда представитель муниципалов не явился, отзыва не представил, полностью поддержал собственника земли. Действия муниципальной администрации в судебном решении названы «бездействием, нарушающим права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности».


«« назад