Новости »


24.04.2012

Предприятия смогут переместиться в технопарки Ленобласти в конце 2012 года

В конце текущего года промышленные площадки в Лужском, Волосовском районах и городе Волхове могут быть введены в эксплуатацию.
 
Проведены изыскательские работы по получению технических условий на присоединение к сетям. На все эти цели, а также на подготовку соответствующей документации из областного бюджета в 2011 году было выделено 360 млн рублей. В 2012 году финансирование сохранено в том же объеме. Предполагается подготовить документы еще по трем-четырем площадкам.
 
В технопарках смогут развивать свои мощности предприятия обрабатывающей промышленности – именно эта отрасль сейчас находится на подъеме. Предполагается, что развитие предприятий на территории технопарков будет выгодно и для самих резидентов, получающих налоговые льготы, и для областного бюджета, увеличивающего налоговую базу на перспективу за счет роста количества промышленных объектов.
 
Напомним, в конце прошлого года был принят закон о мерах государственной поддержки по развитию промышленных парков и технопарков. В соответствии с изменениями допускается принятие решения о том, чтобы оставить льготы только на определенных территориях. По словам вице-губернатора Григория Дваса, в правительстве области готовятся предложения по определению конкретных территорий, на которых льготы будут оставлены.
 
В целях сохранения стабильного развития индустриальных парков и технопарков был принят закон о мерах их поддержки. Он устанавливает те же самые льготы, что прописаны и в общем законе, но только на территории таких парков. И срок действия этих льгот строго фиксирован: для технопарков – 5 лет, для индустриальных парков – 6,5 лет.


«« назад