Новости »


03.05.2012

Госдума поддержала льготы по земельному налогу

Приняты в первом чтении изменения Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Согласно им, предполагается освободить ряд категорий льготников от уплаты земельного налога за участки в 10 или 20 соток (в зависимости от категории владельца). Льготу будут положены Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам орденов Славы, инвалидам определенных степеней ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам детства, ветеранам и инвалидам ВОВ и боевых действий, чернобыльцам, а так же лицам, подвергшимся радиационному облучению и страдающим от лучевой болезни.
 
В настоящее время льгота для них по земельному налогу существует, но состоит она в уменьшении налогооблагаемой базы на 10 тыс. руб. Если налогооблагаемая база меньше указанной суммы, гражданин освобождался от уплаты земельного налога. На момент принятия закона кадастровая стоимость земли составляла в большинстве регионов от 10 до тыс. рублей за гектар. При этом за садовый участок размером 6 - 12 соток гражданин без учета льгот платил земельный налог в размере максимум 360 - 600 рублей в год.
 
В последующие годы была проведена новая кадастровая оценка земли. Стоимость участков во многих районах, особенно пригородных, увеличилась в 100 и более раз, что резко повысило размер земельного налога до 3000 - 5000 рублей. Размер же льготного вычета для уменьшения налогообложения остался прежним.
 
Правда, как отмечают авторы проекта в пояснительной записке, муниципалитеты имеют право вводить свои льготы. Но делать они это не обязаны, а на практике на эту меру они идут крайне неохотно, так как земельный налог — одна из основ местных бюджетов.
За новый вариант льгот в первом чтении проголосовали абсолютным большинством, 436 депутатов высказались «за».


«« назад