Новости »


04.05.2012

Сбербанк и Калининградская область подписали соглашение о сотрудничестве

Вчера губернатор Калининградской области Николай Цуканов и председатель Северо-Западного банка Александр Говорунов подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на долгосрочное взаимодействие, решение приоритетных социально-экономических задач и развитие региона.
 
Документ устанавливает целый ряд приоритетных направлений работы на текущий год. В частности, банк будет активно участвовать в развитии инвестиционного потенциала региона, активно поддерживать малый и средний бизнес.
 
На сегодняшний день банк уже является банком-партнером при предоставлении коммерческих кредитов, выдаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства под поручительство ГАУ Калининградской области «Фонд поддержки предпринимательства». За период сотрудничества банка и фонда общая сумма предоставленных кредитов составила 71,5 млн. рублей. При этом, как отметил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин, случаев невозврата или просрочки уплаты обязательств по кредитам нет. На долю Сбербанка приходится порядка 27% всех «поддержанных» кредитов.
 
Сохранится и участие банка в мероприятиях федеральной и областной целевых программ «Жилище». Стоит отметить, что только за первый квартал 2012 года банк выдал 229 ипотечных кредитов на общую сумму 250 млн. рублей под среднюю процентную ставку 11,7 процента годовых. В соглашении также отражено намерение банка участвовать в открытых аукционах для финансирования дефицита областного бюджета.
 
Председатель Северо-Западного банка также сообщил, что в декабре 2011 года в Калининграде на улице Невского начал работу Центр развития бизнеса – и в текущем году на этой площадке планируется вести активную деятельность не только по оказанию полного спектра банковских услуг предприятиям малого и среднего бизнеса региона, но и по организации постоянного диалога между представителями власти, общественных организаций и предпринимателями. Александр Говорунов пригласил Николая Цуканова лично посетить центр и познакомится с его работой.


«« назад