Новости »


23.05.2012

В городе-курорте Калининградской области намоют городской пляж за 900 млн рублей

Правительство Калининградской области разработало проект намыва городского пляжа города-курорта Светлогорска и строительства променада, пирса и волногасителей. Размер инвестиций должен составить 900 млн рублей.

Областное агентство по архитектуре и градостроительству планирует, что после реализации проекта общая ширина городского пляжа составит 120 метров. 70 из них придется на подводную часть, а 50 - непосредственно для отдыхающих. Песок для расширения пляжа предполагается завозить из карьеров на территории области.

Пирс протяженностью 300 метров будет построен напротив одного из центральных спусков к морю, которые уже построены в Светлогорске. В свою очередь новый променад соединит уже имеющиеся аналогичные сооружения с санаторием «Янтарный берег» и гостиницей «Русь». Общая протяженность новостроя не превысит 600 метров.

Правительство рассчитывает, что финансирование данного проекта будет идти из федерального бюджета по линии берегозащиты. В течение 2012-2013 года инвестиции должны составить 920 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, в январе 2012 года сильный шторм практически смыл пляжи в Светлогорске, Зеленоградске и Пионерском. При этом променады и спуски к морю в этих курортах были частично повреждены.



«« назад