Новости »


28.05.2012

Финская компания Walki Group вложит около 3 млн евро в запуск производства технических покрытий под Выборгом

Компания Walki Group (Финляндия) запустила собственное производство на площадке Светогорского ЦБК компании Internetional Paper. Инвестиции в проект составили около 3 млн евро, в год планируется выпускать до 8 тыс. т продукции. Компания специализируется на изготовлении технических покрытий и защитных упаковочных материалов, пишет РБК.
 
Наличие собственного завода в России предоставляет возможность для вывода на этот рынок новой продукции, говорит Тимо Финнстрем, вице-президент компании Walki по вопросам бумажной упаковки и снабжения. По его словам, на следующем этапе развития своей деятельности в России Walki Group планирует открыть офис продаж в Москве.
В компании говорят, что завод в Светогорске будет выпускать бумажную упаковку, в том числе и для офисной бумаги производства International Paper.
 
«Поскольку сегмент качественных комбинированных материалов для производства гибкой упаковки в России недоосвоен, вряд ли новый завод столкнется с жесткой конкурентной борьбой», — говорит редактор Unipack.ru Екатерина Атрошкина. По ее мнению, в сегменте бумажной упаковки новый завод будет конкурировать с упаковочными подразделениями крупных российских ЦБК и бумажными фабриками.
 
Если же компания начнет развивать направления гибких упаковочных материалов, то конкурентами здесь могут быть такие же «иностранцы в России», как Amcor, так и российские производители гибкой пищевой упаковки («Данафлекс», «Галилео-Нанотех», «Уралпластик-Н» и другие).


«« назад