Новости »


29.05.2012

РЖД и власти Вологодской области договорились о строительстве ряда социальных объектов в Бабаево

Накануне в Петербурге состоялась первая рабочая встреча начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. На повестке дня стояли вопросы развития Бабаевского железнодорожного узла, развитие социальной сферы города Бабаево, ход реализации совместных проектов администрации Вологодской области и ОЖД.
 
Участники встречи рассмотрели ход реконструкции станции Бабаево, обеспечивающей пропуск грузопотока в направлении строящихся и развивающихся портов на южном берегу Финского залива. Только в прошлом году ОАО «РЖД» в данный проект было инвестировано порядка 1,7 млрд. рублей. В этом году инвестиции компании составят 1,07 млрд. рублей.
 
Стороны также обсудили вопросы строительства социальных объектов в городе Бабаево. Представители администрации области выразили заинтересованность предложением ОАО «РЖД» о строительстве для жителей города физкультурно-оздоровительного комплекса. Реализация проекта планируется на основе концессионного соглашения субъекта и НПФ «Благосостояние», при котором финансовая нагрузка минимизирована.
 
Подобный проект уже принят к реализации в Петрозаводске. Кроме того, достигнута договоренность о содействии администрации Бабаевского района в выделении земель под строительство жилого комплекса для железнодорожников в городе Бабаево. А для удовлетворения потребности населения в обеспечении местами в детских дошкольных образовательных учреждениях, которая на сегодняшний день составляет 308 мест, в рамках рабочей встречи был рассмотрен вопрос о возможности строительства детских садов, также на основе концессионного соглашения.
 
Также в рамках совещания была достигнута договоренность о передаче на баланс Департаментом дорожного хозяйства Вологодской области построенной автомобильной дороги.


«« назад