Новости »


31.05.2012

Зданию Госдумы РФ в Москве может быть присвоен статус объекта культнаследия

Здание Госдумы в Охотном ряду рекомендовано к включению в реестр памятников, заявил на заседании комиссии по вопросам градостроительной деятельности в центре Москвы руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский.
 
«Решением комиссии здание «Совета труда и обороны, 1932-1936» рекомендовано к включению в реестр объектов культурного наследия», - заявил А.Кибовский.
 
Он отметил, что в ближайшее время будет утвержден предмет охраны памятника. После того, как будет утвержден предмет охраны, постановлением правительства Москвы историческое здание будет включено в реестр памятников, пишет «Интерфакс».
Он также пояснил, что здание по адресу: Охотный ряд, дом 1, которое в настоящее время занимает Госдума, является примером строительства зданий административного назначения 1930-х годов.
 
«Объект выполняет важную градостроительную функцию, формируя фронт застройки улиц Охотный ряд и Тверская. Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов сохранено в редакции 1930-х годов», - подчеркнул г-н Кибовский.


«« назад