Новости »


12.07.2012

Ухтинская компания "Альфа-Эко" заплатила почти 600 тыс. руб. за нарушение антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Республике Коми в июле 2011 года признало действия ухтинского ОО "Альфа-Эко" противоречащими требованиям п. 10 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции", предписав прекратить злоупотребления доминирующим положением и перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства. 

Дело в отношении ООО "Альфа-Эко" было рассмотрено в 2011 году. Компания, которой принадлежит трансформаторная подстанция в Ухте, взимала с потребителей электроэнергии плату за содержание и обслуживание подстанции и плату за стоимость потерь в трансформаторах. Указанные расходы входят в состав тарифа на передачу электрической энергии, который является регулируемым и утверждается Службой Республики Коми по тарифам. В данном же случае размеры платежей были установлены компанией, занимающей доминирующее положение на рынке услуги по передаче электрической энергии, самостоятельно.

Действия по применению тарифа, не утвержденного органом государственного регулирования, и были признаны противоречащими требованиям п. 10 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции".

ООО "Альфа-Эко" обжаловало решение и предписание антимонопольного органа. Однако Арбитражный суд Республики Коми подтвердил правоту Коми УФАС России, посчитав факт нарушения закона доказанным. Второй арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения.

В конце июня 2012 года ООО "Альфа-Эко" выполнило предписание антимонопольного органа.



«« назад