Новости »


27.07.2012

Объявлены финалисты конкурса «Архитектурный образ России»!

Объявлены финалисты конкурса «Архитектурный образ России»!
9 июля 2012 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание Экспертной группы конкурса, в состав которой вошли представители профессионального архитектурного сообщества и творческой молодежи.
Эксперты рассмотрели 227 архитектурных проектов, поступивших на конкурс из 47 регионов страны. По результатам заседания были определены работы, которые будут рекомендованы Жюри конкурса для утверждения победителей «Архитектурного образа России».

Как сказал заместитель председателя Экспертной группы конкурса Ярослав Усов, «этот конкурс дает шанс молодым архитекторам продемонстрировать свое мастерство на примере собственных проектных решений на заданную тему. Конкурс должен побудить молодых архитекторов задуматься над тем, какой бы они хотели видеть современную страну, что бы они могли предложить для улучшения ее архитектурного образа».

По его словам «не все участники отнеслись к заданию с должным вниманием. Большое количество работ частично не соответствовало требованиям и организаторы проделали колоссальную работу отсмотрев более 200 проектов и по каждой работе дав свои замечания. В то же время заметен возросший уровень присланных проектов по сравнению с прошлым годом, что позволяет надеяться на положительный вектор формирования архитектурного образа нашей страны молодыми архитекторами в будущем».
Заседание Жюри конкурса состоится 11 июля 2012 года. Победители будут объявлены 17 июля 2012 года.

«Архитектурный образ России» дает молодым профессионалам возможность реализовать свое представление о том, каким должен быть облик современной и будущей России. Цель конкурса - создание пула инновационных архитектурных проектов для дальнейшего использования в градостроительстве, формирование кадрового резерва молодых талантливых архитекторов для работы с федеральными проектами, а также популяризация профессии архитектора и дизайнера среди молодежи.



«« назад