Новости »


02.08.2012

В Коми к отопительному сезону подготовлено 47% жилого фонда и 49% котельных

В республике Коми к новому отопительному сезону, по состоянию на 30 июля 2012 года, подготовлены 233 котельных (49%), 8,822 млн кв. м жилого фонда (47%), 1,272 тыс км тепловых сетей (64%). Такие данные назывались на заседании республиканского штаба по подготовке к зиме, сообщает пресс-служба правительства Коми.

К настоящему времени заменено 19,27 км ветхих тепловых сетей (39%), 1,716 тыс. км водопроводных сетей (68%), 27,7 км ветхих водопроводных сетей (48%).

На заседании республиканского штаба министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Николай Смышляев заявил, что необходимо активизировать работу по подготовке к отопительному сезону в Печоре, Удорском, Усть-Куломском и Корткеросском районах.

"Приблизительно 70% вопросов, связанных со своевременным проведением необходимых мероприятий связано именно с этими муниципалитетами. Причём, среди причин, как традиционные территориальные особенности районов, так и кадровые проблемы", - отметил "Смышляев.

В качествепримера была приведена ситуация в Печоре, где зафиксировано отставание практически по всем показателям. В связи с этим принято решение провести в Печоре выездное заседание штаба и дополнительно заслушать муниципалитет с детальным докладом о выполнении плана-графика работ по подготовке к зиме.

Также были озвучены недостатки и отставания от графика по ряду показателей в Корткеросском, Усть-Куломском и Удорском районах. Для урегулирования на месте проблемных вопросов в Удорский район в ближайшее время выедет комиссия во главе с заместителем министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александром Лучшевым, курирующим отрасль ЖКХ.

Усть-Куломскому району рекомендовано активизировать работу по подготовке жилого фонда и предоставить в Минархстрой программу по погашению задолженности населения и другими потребителями перед ресурсоснабжающими предприятиями.

"Ход подготовки объектов ЖКХ к зиме достиг своеобразного экватора, то есть того периода, когда важнее не цифры в отчетах, а реальное выполнение максимума предзимних работ по всем направлениям. За оставшееся время необходимо в полном объеме реализовать весь комплекс мероприятий", - обратился к руководителям муниципалитетов министр.



«« назад