Новости »


17.10.2012

Владимир Путин назначил Игоря Слюняева министром регионального развития

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра регионального развития Олега Говоруна и назначил на эту должность Игоря Слюняева, сообщает пресс-служба Кремля.

Говорун занимал пост главы Минрегиона с 21 мая 2012 года. В сентябре Владимир Путин объявил Говоруну и еще двум министрам выговоры за недостаточную активность при исполнении указов главы государства.

На рабочей встрече Владимир Путин и Игорь Слюняев обсудили основные задачи, стоящие перед министерством. Особое внимание было уделено вопросам расселения ветхого и аварийного жилья.

Новый министр отметил, что основные шаги на первом этапе его деятельности на посту - анализ поручений президента РФ в адрес министерства регионального развития и "по всему комплексу проблем жилищного хозяйства, градостроительной деятельности, коммунального хозяйства". "Вторая задача связана с подготовкой прохождения бюджета в Государственной Думе Федерального Собрания, поскольку федеральные целевые программы, федеральные адресные инвестиционные программы являются тем инструментом, который в значительной степени влияет на положение дел в российских регионах", - отметил Слюняев.

Он считает третьей проблемой, которой необходимо заняться, -анализ рынка строительства в России, "причем, наверное, речь идет о промышленном, гражданском, жилищном, транспортном строительстве и поисках механизмов снижения стоимости проектных работ, проектно-изыскательных работ и стоимости строительных работ".

Еще одной своей задачей новый министр считает конструктивный диалог с российскими регионами, "поскольку я глубоко уверен в том, что сила России - в ее регионах". 

Владимир Путин отметил, что одну из задач, стоящих перед министерством "я прошу Вас не забывать никогда и обратить на нее особое внимание: это расселение ветхого и аварийного жилья. У нас есть программа на этот счет, средства выделяются, и важно, чтобы каждый рубль был истрачен эффективно, своевременно решались проблемы, которые в этой сфере накапливались десятилетиями. Но самое главное, чтобы были приняты такие нормы и стандарты и практическая работа была выстроена таким образом, чтобы количество метража ветхого и аварийного жилья снижалось неуклонно, а ни в коем случае не возрастало. Здесь есть свои особенности, нужно проявить настойчивость, изобретательность и хорошие управленческие навыки".



«« назад