Новости »


07.11.2012

На Волжской ГЭС введен в эксплуатацию реконструированный гидроагрегат, турбина которого была изготовлена "Силовыми машинами"

В филиале ОАО "РусГидро" "Волжская ГЭС" после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат №8, где была заменена гидравлическая турбина. Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и имеет повышенную мощность, что в перспективе позволит увеличить установленную мощность станции.

Проектирование, изготовление, испытания, поставку, строительно-монтажные работы, а также шеф-монтаж и пуско-наладку гидротурбины №8 согласно контракту выполнило ОАО "Силовые машины". Это вторая из четырех турбин, которая реконструирована по условиям долгосрочного контракта между "РусГидро" и "Силовыми машинами".

До конца текущего года в эксплуатацию планируется ввести еще одну новую турбину. Это будет 11-я по счету гидротурбина, которую заменили "Силовые машины".

Реконструкция гидроагрегата началась в июне 2011 года. Обновление оборудования проводилось в соответствии с Программой комплексной модернизации "РусГидро" (ПКМ). ПКМ направлена на полную замену оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. Срок реализации программы рассчитан до 2025 года. К этому времени планируется заменить все 22 гидротурбины.

Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС от проектной величины (2541 МВт) на 198,5 МВт. В итоге к 2021 году установленная мощность станции составит 2739,5 МВт.

Волжская ГЭС - самая крупная гидравлическая электростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Ее установленная мощность составляет 2592,5 МВт (2,59 ГВт). Среднегодовая выработка электроэнергии - 11,1 млрд кВт ч.



«« назад