Новости »


21.11.2012

Псковская область получит 4,15 млн евро на реализацию проекта по улучшению экоситуации на Чудском озере

Псковская область получит 4,15 млн евро по программе приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия" в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 годов на реализацию масштабного российско-эстонского проекта "Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подписанный в начале ноября 2012 года грантовый контракт между Эстонией и Латвией является отправной точкой для начала реализации проекта "Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера". Проект завершится в декабре 2014 года.

Партнерами проекта являются министерство внутренних дел Эстонии, 4 муниципалитета Эстонии, Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области, МП г. Пскова "Горводоканал", 3 муниципалитета Псковской области и Первомайский психоневрологический интернат. Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле выступает в качестве партнера на российской стороне.

Главная цель проекта - продвижение устойчивого социально-экономического и экологического развития в регионе Чудского озера. Он также призван способствовать улучшению экологической ситуации в бассейне Чудского озера, поддерживать развитие водного туризма.

В рамках проекта с российской стороне планируется разработать рекомендации для областной долгосрочной целевой программы "Чистая вода Псковской области" в сфере модернизации очистных сооружений канализации в бассейне Чудского озера. Кроме того, будет проведено строительство и реконструкция очистных сооружений канализации в г. Гдове, д. Череха Псковского района, д. Лещихино Палкинского района и сети канализации в г. Печоры.

На эстонской стороне Чудского озера запланировано строительство современной инфраструктуры в портах Эстонии (Тарту, Ряпина, Муствеэ) и дока для обслуживания и ремонта судов в Калласте. По итогам реализации крупномасштабного проекта сточные воды от четырех очистных сооружений в Псковской области должны быть приведены в соответствие со стандартами по основным показателям.

Общий бюджет проекта составит 8,36 млн евро, сумма гранта составит 7,53 млн евро. Из них на реализацию мероприятий в Эстонии запланировано 3,38 млн евро. В России на реализацию проекта потратят 4,15 млн евро.



«« назад