Новости »


03.12.2012

В Псков будет стянута техника из соседних районов для борьбы со снежными завалами

В соответствии с поручением губернатора Псковской области Андрея Турчака его заместитель Александр Кузнецов провел оперативное совещание по вопросам организации мероприятий для борьбы с последствиями непрекращающегося снегопада в Пскове, сообщила пресс-служба администрации региона.

В совещании приняли участие председатель региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) и обеспечению пожарной безопасности (ПБ) в Псковской области, заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Максим Жаворонков, глава администрации Пскова Игорь Чередниченко, председатель Государственного комитета по дорожному хозяйству Псковской области Валерий Медведев, директор Государственного учреждения "Севзапуправдор" в городе Пскове Владимир Тихонов, заместитель директора "ДЭУ-1" Светлана Боброва.

Максим Жаворонков напомнил, что сегодня, 30 ноября, в 09:30 в Псковской области введен режим повышенной готовности. Всем Главам муниципальных районов и городских округов поручено рассмотреть вопрос о принятии мер местного реагирования с целью недопущения чрезвычайных ситуаций. Он добавил, что в результате обильных осадков в виде снега практически во всех районах зафиксированы отключения электроэнергии.

"Цель нашей встречи - проанализировать силы и средства Пскова, где количество выпавшего снега за сутки превысило половину месячной нормы. Необходимо рассмотреть вопрос о привлечении дополнительной техники из соседних районов, но не в ущерб им", - подчеркнул Максим Жаворонков и добавил, что соответствующее распоряжение уже отдано губернатором.

"Если до 19 часов мы увидим, что более чем в двух муниципальных образованиях ситуация не улучшается, будут введены меры регионального реагирования, которые направлены на недопущение чрезвычайной ситуации. Все дополнительные расходы область возьмет в этом случае на себя", - резюмировал Максим Жаворонков.

В ночь на 30 ноября по территории Псковской области прошел циклон, в результате которого произошло понижение температуры и выпадение обильных осадков в виде мокрого снега, а в центральных и восточных районах - Бежаницком, Локнянском, Красногородском и Пушкиногорском - прошел ледяной дождь. Главное управление МЧС России по Псковской области переведено в режим работы "готовность №1", в Центре управления в кризисных ситуациях развернут оперативный штаб. В «Псковэнерго» 30 ноября введен особый режим работы.



«« назад