Новости »


10.12.2012

На Иовской ГЭС в Мурманской области произведен демонтаж рабочего колеса

В рамках проекта масштабной реконструкции гидроагрегатов Иовской ГЭС ОАО "ТГК-1" в пятницу, 7 декабря, было демонтировано рабочее колесо первого агрегата. В течение месяца энергетики компании и специалисты-подрядчики осуществляли подготовку станции и оборудования к демонтажу.

"Сейчас в рамках реализации проекта реконструкции мы производим разборку основного оборудования первого гидроагрегата Иовской ГЭС. Кроме того, на станцию начинает отгружаться новое оборудование: после завершения на заводе-изготовителе механической обработки и испытаний будет доставлено рабочее колесо. Затем начнутся основные работы по монтажу агрегата", - пояснил директор Каскада Нивских ГЭС ОАО !ТГК-11 Андрей Жарников.

По плану работ первый агрегат будет заменен в 2013 году, второй - в 2014 году. Реконструкция гидроагрегатов Иовской ГЭС входит в состав приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО "ТГК-1".

Иовская ГЭС расположена на реке Иова в поселке Зареченск Мурманской области на границе с Карелией. Организационно гидростанция входит в состав Каскада Нивских ГЭС филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1". Иовская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию 17 марта 1965 года. В состав оборудования входят 2 гидроагрегата установленной электрической мощностью 48 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 536 млн кВт ч.

Проект реконструкции Иовской ГЭС ОАО "ТГК-1" включает полную замену рабочих колес гидроагрегатов станции, систем регулирования и возбуждения, реконструкцию защиты и автоматики. Вместо турбин пропеллерного типа будут установлены более эффективные поворотно-лопастные турбины. Модернизация повысит коэффициент полезного действия и надежность гидроагрегатов, а также расширит их рабочий диапазон, что позволит более рационально использовать водохранилище Иовской ГЭС и оперативно регулировать нагрузку в соответствии с потребностями энергосистемы региона.



«« назад