Новости »


19.12.2012

На ремонт дороги Вярска-Печоры по программе "Эстония-Латвия-Россия" будет направлено около 6,5 млн евро

В Псковской области в рамках программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства "Эстония-Латвия-Россия 2007-2013 гг." начинается реализация масштабного проекта "Безопасная дорога", направленного на улучшение дорожной инфраструктуры в приграничных регионах, сообщила пресс-служба администрации региона.

18 декабря в поселке Кривск Печорского района прошел второй информационный семинар по теме "Новые технологии в дорожном строительстве", по итогам которого участники обсудили проблемы реконструкции дорог в Эстонии и России, а также участникам был представлен проект реконструкции дорог и парковок, который будет выполнен в Печорском районе и в городе Печоры в 2013-2014 годах.

В рамках проекта будет произведена реконструкция участка муниципальной дороги от соборной площади города Печоры, протяженностью 2,1 км, до пограничного пункта пропуска "Куничина Гора" и 17 км дороги от пограничного пункта пропуска "Койдула" до эстонского поселка Вярска. Параллельно в Псковской области будет реконструирован региональный участок этой дороги (600 м). Таким образом, дорога от эстонского поселка Вярска до центра города Печоры будет полностью реконструирована.

Кроме того, планируется обустроить парковки для грузового, легкового автотранспорта и туристических автобусов в центре города Печоры и около пункта пропуска, создана необходимая придорожная инфраструктура. Также вдоль основной трассы будут оборудованы велосипедные дорожки и тротуары.

В реализацию проекта планируется вложить около 6,5 млн евро. Большая часть финансирования в размере 4,7 млн евро поступит из бюджета программы приграничного сотрудничества "Эстония-Латвия-Россия 2007-2013 гг.", остальное - средства администрации Печорского района, Центра культуры "Печоры" и внебюджетные источники.

Основной объем работ на территории Псковской области будет выполнен в 2013 году, завершающий этап - в 2014 году. В данный момент идет подготовка к проведению конкурсов на выполнение строительных работ. Общий срок реализации проекта 45 месяцев.

Поддержку в решении вопросов по реализации проекта оказывают ассоциированные партнеры проекта - Государственный комитет Псковской области по дорожному хозяйству и Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле.

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007–2013 предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентноспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрестке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.



«« назад