Новости »


06.02.2013

В Опочке Псковской области начался демонтаж аварийного корпуса военного училища

В Опочке начались работы по сносу заброшенного и разрушающегося учебного корпуса училища ПВО. В среду, 6 февраля, площадку посетил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Сопровождавший его исполняющий полномочия главы Опочецкого района Юрий Ильин рассказал, что на время проведения демонтажных работ территория была огорожена, установлены предупреждающие знаки, организовано дежурство для недопущения на опасную зону посторонних лиц.

В настоящее время на площадке идут подготовительные работы, в понедельник, 11 февраля, начнет работу спецтехника, сообщила пресс-служба администрации Псковской области.

Андрей Турчак поинтересовался сроками окончания работ. Исполняющий полномочия главы Опочецкого района Юрий Ильин ответил, что к 1 апреля подрядчик планирует полностью разобрать здание, уже выбраны площадки для складирования стройматериала.

Он также рассказал губернатору Андрею Турчаку о планах использования освободившейся после сноса площадки. По словам Юрия Ильина, в будущем здесь планируется организовать зону для отдыха горожан.

Учебный корпус является частью военного городка, который был заброшен после расформирования высшего зенитного ракетного командного училища ПВО в 1998 году. Со временем корпус начал обрушаться, но, вопрос передачи военного имущества в собственность муниципалитета не решался более 10 лет.

Во время визита губернатора в Опочецкий район в декабре прошлого года исполняющий полномочия главы Опочецкого района Юрий Ильин обратился к Андрею Турчаку с просьбой помочь в решении проблемы. Тогда губернатор сообщил, что неоднократно поднимал этот вопрос в Минобороны, и если в ближайшее время окончательное решение не будет принято, администрация области окажет необходимую помощь району по линии областного МЧС.

В последствии областная КЧС признала ситуацию чрезвычайной и в Опочке был введен режим повышенной готовности, что позволило приступить к работам. Администрация Опочки нашла подрядчика на выполнение работ, средства на выполнение работ в размере 7 млн руб. по поручению Андрея Турчка были выделены из резервного фонда областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.



«« назад