Новости »


18.02.2013

В России не приватизировано 24% жилых помещений

Министерством регионального развития подготовлен и направлен в правительство Российской Федерации проект официального отзыва правительства на законопроект о продлении срока бесплатной приватизации.

Министерство регионального развития подготовило и внесло в правительство РФ проект официального отзыва правительства РФ на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в части продления срока приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов.

Законопроектом предлагается внести в абзац первый части 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" изменения, направленные на продление срока действия до 1 марта 2015 года положений Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации", предусматривающих бесплатную передачу в собственность гражданам Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минрегиона, принимая во внимание, что количество жилых помещений, право на приватизацию которых не было реализовано гражданами, по состоянию на 1 января 2013 года составляет более 24% от общего числа жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а также социальную значимость вопроса обеспечения граждан РФ жилыми помещениями, Минрегион России в проекте официального отзыва предлагает правительству Российской Федерации поддержать законопроект.



«« назад