Новости »


20.02.2013

Минрегион 26 февраля внесет в правительство проект госпрограммы развития Калининградской области

Проект государственной программы "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" будет доработан и внесен Минрегионом России в правительство РФ 26 февраля 2013 года, сообщила пресс-служба министерства по итогам совещания межведомственной рабочей группы.

Комплекс мероприятий госпрограммы должен быть представлен в правительство РФ до 1 апреля.

Госпрограмма разрабатывается в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и во исполнение ежегодного послания президента РФ Федеральному Собранию. Минрегион России приступил к работе над проектом госпрограммы еще в декабре 2012 года, 13 февраля 2013 года его доработанный вариант был разослан на согласование в федеральные органы власти. Кроме того, проект документа размещен на сайте министерства и до 21 февраля осуществляется прием экспертных заключений.

Открывая заседание, глава Минрегиона России Игорь Слюняев обозначил ключевые целевые показатели, которые предстоит достичь при реализации программы развития Калининградской области к 2020 году:
шестикратное увеличение прямых иностранных инвестиций на душу населения; двукратное увеличение производительности труда; ввод в эксплуатацию 7 млн кв. м жилья в 2013-2020 годах; развитие социальной, транспортной инфраструктуры и достижение высоких стандартов жизни.

Представляя госпрограмму, заместитель министра регионального развития Владимир Дедюхин, в свою очередь, обратил внимание на следующие мероприятия: создание опорных транспортных и энергетических сетей; модернизация и развитие инженерной инфраструктуры; увеличение объема налоговых доходов консолидированного бюджета Калининградской области до 79,3 млрд руб.; увеличение доли высокотехнологичных производств в экономике региона.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая на заседании рабочей группы, отметил беспрецедентность внимания, которое получила область в ходе работы над госпрограммой со стороны федеральных органов власти, и в частности – Минрегиона России.

"Мы не просто просим деньги, мы показываем точки роста, возможности для развития. Мы хотим быть достойной западной "витриной" мощной, могучей страны, и чтобы каждый гражданин России мог приехать в российскую Европу и гордиться ею", - сказал Николай Цуканов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы ресурсного обеспечения госпрограммы, задачи транспортной доступности, энергетической безопасности развития туристско-рекреационного комплекса и др.

"Основная задача, которую необходимо решить в рамках реализации госпрограммы на федеральном и региональном уровнях, – добиться превращения Калининградской области в мощный центр развития и на этой основе выйти на европейский уровень жизни населения при сохранении российской духовности и самобытности, – резюмировал министр регионального развития Игорь Слюняев.



«« назад