Новости »


18.03.2013

В Госдуме готовятся ввести запрет на банкротство жилищных кооперативов и ТСЖ

Председатели сразу двух профильных комитетов Госдумы выступили с инициативой о запрете на банкротство жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья.

Впервые о такой форме сравнительно честного отъема собственности у населения стало известно два года назад, рассказала "Российской газете" один из авторов законодательной инициативы, глава думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. "Пошли случаи банкротства ТСЖ и ЖСК, и в конкурсную массу включали общее имущество дома", - объясняет она.

"Я сначала поверить не могла, что такие решения принимаются!" - восклицает Хованская. Однако депутатский запрос выявил: существует уже более 100 судебных решений о банкротстве жилищных объединений.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников называет случаи, когда общее имущество, принадлежащее жильцам, отбирают через банкротство, "безобразием и некомпетентностью судов". Он присоединился к инициативе Хованской внести поправки в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые бы исключали возможность проведения процедуры банкротства для ТСЖ, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

ТСЖ и жилищные кооперативы банкротят, чтобы заплатить якобы долги перед ресурсоснабжающими организациями, отмечают эксперты издания. Хотя задолженности в таких случаях возникали из-за конкретного неплательщика. Но суды почему-то предпочитали не разбираться с нерадивым жильцом и обращать взыскание на его имущество.



«« назад