Новости »


19.03.2013

Строительство стадиона в Калининграде начнется через 14 месяцев

Нулевой этап строительства главной футбольной арены Калининграда, которая примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, должен начаться в мае следующего года.

Как сообщает пресс-служба администрации Калининградской области, губернатор Николай Цуканов в понедельник посетил место строительства стадиона на острове Октябрьский.

«Специалисты говорят, что никаких технических сложностей строительства стадиона на выбранном месте нет, - сообщил глава региона. - Геологические исследования показывают, что грунты достаточно твердые и позволяют строить любого рода конструкции. Все те опасения, которые у нас были и справедливо высказывались общественностью относительно строительства стадиона именно на острове Октябрьский, сегодня сняты».

Представители проектной организации НПО «Мостовик» пообещали до 1 апреля представить результаты инженерно-геологических изысканий, которые были начаты в декабре. Для успешного начала строительных работ по стадиону необходимо в 2013 году произвести намыв территории в 21,8 га. Работу предполагается провести в четыре этапа, намыв при этом 1 млн куб. м грунта.

Проект спортивной арены разработан генпроектировщиком в сотрудничестве с немецким GMP Architekten. Стоимость разработки проектной и рабочей документации стадиона в соответствии с госконтрактом – 849,75 млн рублей. Стоимость строительства в ценах 2013 года составит около 10 млрд рублей.

Стадион будет иметь раздвижную крышу, что позволит эксплуатировать его в любых погодных условиях. После 2018 года арена будет использоваться как современный многофункциональный культурно-спортивный центр.



«« назад