Новости »


20.03.2013

Новый комплекс Третьяковки в Замоскворечье планируют построить в 2018 году

Третьяковская галерея продолжает работу по созданию музейного квартала в Замоскворечье, сообщает Департамент градостроительной политики Москвы.

Сейчас уже проведен комплекс работ по археологическим изысканиям, укреплению фундаментов зданий, которые попадают в зону влияния строительства, выносу инженерных сетей за пределы пятна застройки, построена ограждающая конструкция котлована – «стена в грунте».

В 2013–2015 годах планируется завершить корректировку проектной документации и строительство «нулевого» цикла в полном объеме. Учитывая уникальность и сложность объекта, завершение строительства музейного комплекса предусматривается в 2018 году.

В соответствии с проектом 2006 года, разработанным Моспроектом-4, строительство нового корпуса должно было начаться в 2007 году, однако сроки в связи с нерешенностью ряда вопросов неоднократно переносились. После прихода нового руководства музея в 2009 году был проведен анализ проектной документации, который выявил несоответствие ряда технических показателей изменившимся условиям градостроительного законодательства.

Тогда же во многом была пересмотрена содержательная концепция нового корпуса. При сохранении объемов здания планируется добавить инфраструктуру для решения важнейших музейных задач – хранения и реставрации.



«« назад