Новости »


25.03.2013

Власти столицы перекладывают на девелоперов управление социалкой на застраиваемых территориях

Московские власти, похоже, хотят переложить на плечи инвесторов не только создание социальной инфраструктуры, но и управление ею, пишет РБК daily.

Об отказе правительства Москвы принимать на баланс построенные объекты соц­инфраструктуры изданию сообщили представители крупных девелоперских компаний столицы. «При комплексной застройке на частных землях мы предлагаем инвесторам брать социалку на себя и в Старой, и в Новой Москве», - признал руководитель столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

На первых порах чиновники планируют обременить застройщиков детскими садами. Город намерен покупать у невольных владельцев дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) «комплексную услугу». В ее стоимость будут входить не только траты на эксплуатацию садов, воспитание и обучение детей, но и часть затрат на строительство объектов. Построить одно место в ДОУ стоит не менее 800 тыс. рублей, говорит генеральный директор MR Group Роман Тимохин.

Теперь эти бюджетные инвестиции не будут одномоментно уходить в строительство, а растянутся во времени, как в контрактах жизненного цикла, объясняет преимущества новой формы «воспитательной работы» руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев. «Для нас будет дешевле просубсидировать часть затрат, а не брать на себя все капитальные вложения и не содержать всю сеть детских садов», — говорит высокопоставленный чиновник в комплексе экономической политики и развития города.

«В общей сложности у нас в работе 17 коммерческих садиков», — отмечает Марат Хуснуллин. Чиновники признают, что инвесторы по-разному реагируют на новое коммерческое предложение: кто-то соглашается, кто-то пытается сопротивляться.

Правительство Москвы намерено достичь баланса, при котором часть объектов социальной инфраструктуры будут строиться и управляться силами инвесторов, а другая — по госзаказу. «Это станет для нас дополнительным ресурсом, который позволит решить проблему дефицита детских садов», — объясняет Андрей Бочкарев. По его словам, в 2012 году Москва построила за счет бюджета 76 ДОУ, а в этом году планирует только 26. Задач перед городом стоит много, денег на все может не хватить, объясняет чиновник.



«« назад