Новости »


01.04.2013

Власти Москвы отдадут девелоперам в аренду 500 земельных участков общей площадью 460 га

Департамент городского имущества города Москвы (ДГИГМ) готовит к земельным аукционам около 500 участков на 460 га. По словам руководителя ДГИГМа Владимира Ефимова, в этом году планируется разыграть среди девелоперов 269 участков. Все они располагаются в старых границах Москвы.

Таким образом, отмечает РБК Daily, чиновники готовят беспрецедентную после эпохи Юрия Лужкова земельную распродажу. С конца 2011 года на торгах было реализовано около 60 стройплощадок за 1,35 млрд рублей. Эти скромные показатели Ефимов объясняет тотальным пересмотром градостроительной политики в Москве: «Большая часть участков была снята с торгов из-за их близости к улично-дорожной сети и нахождения в границах озелененных территорий».

В этом году чиновники надеются побить «земельный» рекорд, но в то же время предупреждают, что количество земельных участков, выставляемых на торги, может быть скорректировано «по результатам публичных слушаний». Как и прежде, девелоперам будут предлагаться участки под застройку объектами социальной инфраструктуры. Так, в готовящейся конкурсной документации доминируют лоты с площадками под физкультурно-оздоровительные комплексы (67 участков), объекты торговли (52), гаражи (26) и гостиницы (16).

Под застройку жильем будет отдано всего семь стройплощадок.



«« назад